КАК ВЫБРАТЬ ДОБРОСОВЕСТНОГО КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА

КАК ВЫБРАТЬ ДОБРОСОВЕСТНОГО КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА

Кадастровый инженер может вести свою деятельность и как индивидуальный предприниматель, и как сотрудник различного рода фирм.

Для того чтобы стать кадастровым инженером, претендент должен сдать квалификационный экзамен и получить соответствующий аттестат, - подчеркивает эксперт. - Информация обо всех кадастровых инженерах вносится в Государственный реестр кадастровых инженеров, ознакомиться с которым можно на официальном сайте Росреестра. Каждый специалист, получивший аттестат, должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются его адрес и идентификационный номер квалификационного аттестата.

При выборе кадастрового инженера необходимо проверить имеющуюся о нем информацию на портале Росреестра в разделе "Реестр кадастровых инженеров" (доступен по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Для этого достаточно знать только ФИО специалиста. В личной карточке следует обратить внимание на следующие моменты. В поле "Статус" должна стоять галочка - это означает, что инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность.

Красный крестик означает, что специалист был лишен аттестата, а значит, не может заниматься кадастровыми работами. Уточняем, за неоднократные ошибки кадастрового инженера могут временно лишить аттестата.

Кроме того, в карточке отображены данные о профессиональной активности кадастрового инженера в виде списка выполненных работ. Если кадастровый инженер не работал по специальности продолжительное время, есть повод усомниться в его компетентности. Также напоминаем, специалист должен состоять в Саморегулируемой организации (СРО).

Для получения конкретных сведений о кадастровом инженере можно

сформировать запрос в электронной форме во вкладке "новый запрос". Ответ направляется на электронную почту пользователя.

Управление Росреестра по Рязанской области отмечает, что с жалобами на кадастрового инженера работают СРО, прокуратура и суд.