В каких случаях кадастровая палата возвращает деньги за платежи

В каких случаях кадастровая палата возвращает деньги за платежи

В каких случаях кадастровая палата возвращает деньги за платежи

Филиал «ФГБУ ФКП Росреестра» по Рязанской области (далее - Филиал) информирует граждан о том, что внесенная плата за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) может быть возвращена полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН, а также в том случае если плата была внесена в большем размере, чем это предусмотрено при этом возврату подлежат средства, превышающие размер установленной платы (Приказ ФГБУ «ФКП Росреестра» от 03.04.2017 №П/098).

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда. С заявлением о возврате платежа можно обратиться в Филиал лично, направить его почтовым отправлением или отправить в электронном виде на официальный адрес электронной почты Филиала ([email protected]). В случае подачи в электронном виде, такое заявление должно быть удостоверено усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

В заявлении о возврате платежа указываются уникальный идентификатор начисления (УИН), банковские реквизиты, необходимые для возврата денежных средств лицу, подавшему такое заявление.

Физическим лицам в заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность, юридическим лицам – наименование организации, ИНН, КПП.

К заявлению о возврате платежа должен быть приложен оригинал платежного документа.

После приема такого заявления, сотрудниками Филиалапроводиться проверка достоверности информации о платеже, о выдаче сведений из ЕГРН. В случае подтверждения внесения платы и не предоставления сведений, а также внесения в большем размере, денежные средства перечисляются на счет, указанный в заявлении.

Внесенная плата не возвращается, в случае если результатом рассмотрения запроса является уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений.

Обращаем внимание, что внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации осуществляется только после подачи заявления о получении услуги в офисе приема Филиалаили в офисах МФЦ. Поскольку после подачи заявления заявителю выдают реквизиты для оплаты, которые содержат уникальный идентификатор начисления (УИН). В дальнейшем этот УИН и поможет вернуть денежные средства, внесенные в большем размере.