Региональный портал государственных и муниципальных услуг Рязанской области

Региональный портал государственных и муниципальных услуг Рязанской области

Региональный портал государственных и муниципальных услуг Рязанской области http://rpgu.ryazangov.ru/ или Региональный портал - государственная информационная система Рязанской области, обеспечивающая:

1. Доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах;

2. Предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации и Правительством Рязанской области;

3. Учет обращений граждан, связанных с функционированием Регионального портала, в том числе возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

Региональный портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации о государственных или муниципальных услугах.
Все услуги, размещенные на Региональном портале, для удобства его пользователей соотнесены с конкретной категорией или жизненной ситуацией.
В информационной карточке каждой услуги содержится следующая информация:

− наименование услуги;

− наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставляющего услугу;

− категории заявителей, которым предоставляется услуга;

− необходимые документы, подлежащие представлению заявителем для получения услуги;

− сведения о возмездности (безвозмездности) оказания услуги и размерах платы, взимаемой с заявителя, если услуга оказывается на возмездной основе;

− результат предоставления услуги;

− сроки предоставления услуги;

− основания для приостановления предоставления услуги или отказа в ее предоставлении;

− информация о месте предоставления услуги;

− сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу;

− контакты для получения дополнительной информации;

− формы заявлений и иных документов, заполнение которых заявителем необходимо для получения государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

На Региональном портале http://rpgu.ryazangov.ru/реализована концепция «личного кабинета» пользователя, обеспечивающая после его регистрации на портале следующие возможности:

− ознакомление с информацией о государственной или муниципальной услуге (функции);

− обеспечение доступа к формам заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги (функции), их заполнение и представление в электронной форме;

− обращение в электронной форме в государственные органы или органы местного самоуправления;

− осуществление мониторинга хода предоставления государственной или муниципальной услуги или исполнения государственной функции;

− хранение реквизитов пользователя;

− получение результатов предоставления государственных или муниципальных услуг в электронной форме если это не запрещено федеральным законом.

В настоящее время для доступа к услугам на Региональном портале реализовано два способа авторизации:

1. C использованием логина/пароля;

2. C использованием электронной подписи, в том числе с использованием подписи, размещенной на Универсальной электронной карте.
Региональный портал будет постоянно развиваться: будут появляться новые электронные формы заявлений по услугам. Планируется организовать возможность оплаты государственных пошлин, штрафов и сборов.