О Правилах рыболовства и нерестовом периоде на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области

О Правилах рыболовства и нерестовом периоде на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области

Просим Вас довести до сведения граждан, проживающих на территории муниципального образования, через средства массовой информации обответственности за совершение нарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов .

1. Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 года № 453 (зарегистрированные Минюстом России 08.12.2014 г. № 35097)устанавливается, что при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается:

а) применение: сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок; огнестрельного и пневматического оружия, удочек (в том числе донных) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков более 10 штук у одного гражданина; тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова); колющих орудий добычи (вылова), сомовников; капканов; крючковых самоловных снастей.

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов: способом багрения, глушения, гона переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина; "на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток для добычи (вылова) водных биоресурсов; на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство; на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина; при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы; раколовками более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см; жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук; раков руками вброд или путем ныряния;

в) спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью добычи (вылова) водных биоресурсов;

г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств;

В соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушения в области рыболовства (часть 2 статьи 8.37) к нарушителям применяются штрафные санкции на гражданв размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и запрещенных орудий лова.

На основании ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении передается на рассмотрении судье для принятия Решения по существу, а именно наложении штрафа иприменение дополнительного административного наказания в виде конфискации запрещенных орудий лова и других предметов, с помощью которых совершено административное правонарушение.

Административное наказание в виде конфискации запрещенных орудий лова и других предметов, с помощью которых совершено административное правонарушение является дополнительной мерой к штрафу и устанавливается государством в целях предупреждения совершения новых нарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами.

2. Дополнительно сообщаем о запретных сроках добычи (вылова) водных биологических ресурсов в нерестовый период на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области и разместить их под заголовком «О нерестовом периоде на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области» в следующей редакции:

Согласно п.30.30.1Правил Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Правила), устанавливаются запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, которые вводят ограничения на использование орудий лова и мест лова в указанные периоды:

с 1 апреля по 10 июня- всеми орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

3. Правила рыболовства устанавливают ограничения не только в области рыболовства, но и в иной деятельности, связанной с использованием водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Согласно п.15.4.4 запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов (предусмотренные ст.7 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ) с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также согласно пункта 15.4.5. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

За лов рыбы в нерестовый период запрещенными орудиями лова на нерестовых участках (сети, колющие орудия лова, электроловильные установки) предусмотрена и уголовная ответственность по статье 256 Уголовного кодекса РФ.

Соблюдение Правил рыболовства позволит рыболовам-любителям избежать конфликтных ситуаций на водных объектах во время рыбалки.

За дополнительной информацией о нерестовом периоде, а также для сообщения о случаях нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания можно обращаться в структурное подразделение Управления, уполномоченное на осуществление контрольно-надзорных функций в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на территории Рязанской области – отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области (контактный телефон: (4912) 37-70-50 (4912) 37-29-30; Гордеев Николай Александрович – начальник отдела).

река Проня (Старожиловский район): от устья реки Ранова до села Аристово - в прибрежной зоне (1 га);