Будьте внимательны при приобретении и употреблении алкогольной продукции.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе обращает внимание населения, что в преддверии новогодних праздников возрастает опасность отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе копирующей известные бренды. Эта продукция может быть произведена на основе метилового спирта, который является сильнейшим ядом.

Чтобы избежать приобретения некачественной, фальсифицированной алкогольной продукции осуществлять покупку алкогольной продукции следует только в стационарных организациях (торговые предприятия, предприятия общественного питания: рестораны, бары, кафе, буфеты) при наличии соответствующей лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, которая должна быть размещена в указанных предприятиях в наглядной и доступной для потребителя форме.

С 01.01.2016 года введена единая государственная система (далее - ЕГАИС), которая создана для учета объёмов производства и оборота следующих категорий продукции: этилового спирта; алкогольной продукции; спиртосодержащей продукции. В ЕГАИС отслеживается передвижение каждой бутылки алкоголя от конвейера на заводе производителя до конечного покупателя, что позволяет получать актуальную информацию об обороте алкоголя и эффективнее бороться с контрафактом.

Приобретая легальную алкогольную продукцию в установленных местах через систему ЕГАИС, потребители защищены от приобретения контрафактной алкогольной продукции.

Правила продажи алкогольной продукции и ограничения по ее реализации определены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на алкоголь.

При выборе алкогольной продукции необходимо обратить внимание на внешний вид упаковки: бутылка, укупорочное средство не должны быть повреждены или деформированы. Содержимое бутылки должно быть без примесей, осадка и других посторонних включений. Этикетка должна быть ровно наклеена и содержать полную информацию на русском языке, на этикетке должна быть проставлена дата розлива. Акцизная марка должна быть целой, без повреждений, иметь водяные знаки, номер, название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке.

Опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей - суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукции, купленной в т.ч. с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.

Законодательством Российской Федерации запрещена реализация алкогольной продукции дистанционным способом (через сети «Интернет»). Покупая под видом известных марок суррогаты алкогольной продукции, потребители подвергают риску свое здоровье и жизнь. Употребление суррогатной алкогольной продукции может привести к тяжелым последствиям и даже к летальным исходам.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе предупреждает, что чрезмерное употребление алкоголя, даже качественный алкоголь в больших количествах способен привести к отравлению. Не следует употреблять спиртосодержащие пищевые (ароматизаторы) и непищевые (лосьоны) жидкости, не предназначенные для непосредственного употребления в пищу.

19 декабря 2018