УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ

В Управлении Росреестра по Рязанской области можно получить копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В состав таких документов могут входить: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, межевой план, технический план, акт обследования. Потребоваться они могут в различных ситуациях. Например, при споре с соседом о законности проведенной границы между вашими земельными участками. Чтобы прояснить ситуацию на месте и не доводить ее до судебных разбирательств, вы можете запросить копию межевого плана. В нем в текстовом и графическом виде отображается информация о прохождении границы.

Стоит отметить, что не каждый изъявивший желание сможет получить копии подобных документов, потому что доступ к ним ограничен законом. Они могут быть предоставлены правообладателю, его законному представителю, лицу, имеющему доверенность от них, а также уполномоченным на получение таких сведений лицам или организациям (например, наследнику, залогодержателю, суду, правоохранительным органам, органам прокуратуры, судебным приставам-исполнителям).

Направить запрос можно с помощью сайта Росреестра (через личный кабинет), почтой, а также лично в любом офисе МФЦ. Информация будет представлена заявителю одним из выбранных способов: на бумажном носителе лично в МФЦ либо посредством почтового отправления, а также в электронном виде. Поступивший запрос обрабатывается органом регистрации прав в течение трех рабочих дней. Если запрос был представлен через офисы МФЦ, то срок обработки увеличивается до 5 дней.