ЗА 6 МЕСЯЦЕВ В УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ НОТАРИУСОВ ПОСТУПИЛО СВЫШЕ ДЕВЯТИ ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ

ЗА  6  МЕСЯЦЕВ  В  УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСРА ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ  ОТ  НОТАРИУСОВ  ПОСТУПИЛО СВЫШЕ ДЕВЯТИ ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ

С 1 февраля 2019 года вступили в силу положения Федерального закона № 338-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязывающие нотариусов обращаться в регистрирующий орган посредством электронных сервисов.

В частности, после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о регистрации прав и прилагаемые к нему документы в регистрирующий орган (в случае, если стороны сделки не возражают против такого способа подачи документов).

За 6 месяцев 2019 года посредством электронного документооборота нотариусами подано свыше 9.5 тыс. заявлений.

Срок регистрации таких заявлений - один рабочий день. При подаче документов, заявителем выступает нотариус, и все поданные документы удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Отметим, такой порядок подачи документов способствует повышению комфортности получения государственных услуг Росреестра.

15 июля 2019