Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2016 № 2048-р утвержден План действий по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации африканской чумы свиней и ее распространения на территории Российской Федерации.

В соответствии с мероприятиями Плана предусмотрено внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, предусматривающий: внесение изменений в пункт 1 статьи 8 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», а также в часть 1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части предоставления гражданами – владельцами личных подсобных хозяйств, в том числе занимающимися содержанием и разведением животных, в обязательном порядке сведений в похозяйственные книги.

Предусмотрено внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за непредставление, несвоевременное представление сведений либо представление недостоверных сведений в похозяйственные книги; также предусмотрено наделение должностных лиц органов местного самоуправления полномочиями по муниципальному контролю за соблюдением порядка предоставления сведений в похозяйственные книги.

Кроме того, в соответствии с названным планом органам местного самоуправления необходимо ежегодно обеспечивать учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах – на основе данных похозяйственных книг. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить доведение до населения путем размещения в электронных и печатных средствах массовой информации сведений об опасности африканской чумы свиней, о мерах по предотвращению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней, неотложных действиях владельцев (собственников) свиней и свиноводческих хозяйств всех форм собственности в случае возникновения заболевания африканской чумы свиней или подозрения на это заболевание, а также информации о нарушениях, повлекших за собой распространение инфекции, и принятых мерах в отношении виновных лиц.

Информация подготовлена старшим помощником Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Куприным Д.И.