Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что одним наиболее частых нарушений водного законодательства является строительство причала в отсутствие правоустанавливающей и разрешительной документации.

В связи с этим разъясняем следующее.

Итак, для строительства причала на законных основаниях потребуется оформление водопользования и аренды участка земли, прилегающего к акватории.

Для этого, в первую очередь, обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о предоставлении прибрежного земельного участка в аренду на торгах. К нему следует приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, сформированную кадастровым инженером.

После утверждения данной схемы, проведения торгов и заключения договора аренды можно приступать к следующему этапу.

Для этого заинтересованному лицу понадобится получить решение о предоставлении водного объекта в пользование и согласование Росрыболовства.

Решение о предоставлении водного объекта в пользование выдается региональным органом власти в области водных отношений - министерство природопользования Рязанской области.

Для получения разрешения необходимо предоставить в уполномоченный орган перечень документов согласно постановлению Правительства РФ от 30.12 2006 г N 844 («О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование»). К ним, в частности, относятся следующие: заявление о предоставлении водного объекта по установленной форме, проект строительства, план водоохранных мероприятий, копии правоустанавливающих документов на земельный участок, используемый для строительства причала, графическое изображение водного объекта, пояснительная записка на строительство пирса.

И только после получения согласования от Росрыболовства и решения о предоставлении водного объекта в пользование можно начинать строительство.

Напоминаем, что за отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование установлена ответственность ст. 7.6 КоАП РФ.

Кроме этого, данное нарушение может послужить основанием для обращения уполномоченного органа в суд с исковым заявлением о сносе незаконно возведенного причала.