Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

В преддверии наступления 26 мая профессионального праздника – Дня российского предпринимательства, установленного Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 № 1381, Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет следующее.

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268 утверждены Правила подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок, согласно которым в случае направления хозяйствующими субъектами в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления с приложением документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя к субъектам малого предпринимательства, предусмотренные плановые проверки в отношении данных лиц не проводятся.

Этим же постановлением установлена процедура подачи юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем заявления, рассмотрения ее органами контроля (надзора), а также порядок исключения проверки из ежегодного плана проверок.

Действующим природоохранным законодательством об отходах производства и потребления закреплено, что субъекты малого и среднего предпринимательства освобождены от разработки проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и соответствующего его утверждения в уполномоченном органе для получения лимитов на размещение отходов, данную информацию они представляют в уполномоченные органы в уведомительном порядке. Вместе с тем, Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой продолжаются выявляться нарушения в рассматриваемой сфере, выраженные в утверждении органами исполнительной власти проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, что недопустимо.

Информация подготовлена старшим помощником Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Куприным Д.И.