Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

Со дня схода снежного покрова с земли и следов его таяния органами государственной власти Рязанской области устанавливается пожароопасный период. Одним из источников возникновения природных пожаров является человеческий фактор.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, Правилами противопожарного режима в РФ, запрещается:

- выжигать сухую травянистую растительность, пожнивные остатки (нижние части стеблей, опавшие листья) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить костры на полях;

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.); засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

С 2018 года на правообладателей (собственников, землепользователей, арендаторов) земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, возложена обязанность производить регулярную уборку мусора и покос травы. Владельцы земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах. Уборка мусора и покос травы должны производиться в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

За нарушение требований пожарной безопасности положениями статей 20.4, 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа, максимальный размер которого составляет для граждан до 5 тысяч рублей, должностных лиц до 50 тысяч рублей, для юридических лиц до 1 миллиона рублей.

Кроме того, статьей 261 Уголовного кодекса РФ за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или в результате поджога установлена ответственность в виде штрафа до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Информация подготовлена старшим помощником Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Куприным Д.И.