Новости

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп - это инфекционное вирусное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

Вниманию граждан!

Телефоны горячей линии в территориальных отделах Управления Роспотребнадзора по Рязанской области и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»

Диспансеризация

В 2019 году в поликлинике Старожиловской районной больницы продолжается диспансеризация взрослого населения по возрастам, согласно Приказу Минздрава РФ N°124н от 13.03.2019 «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения», вступившим в силу в мае 2019 года.

Предупредим грипп!

Каждую осень мы болеем. За этим неоспоримым утверждением – сотни тысяч чихающих и кашляющих граждан. Обычно говорят, что это стандартная простуда. Но уже сейчас в анализах болеющих граждан находят единичные вирусы гриппа.

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает 10 -15% населения каждой страны. Вирус гриппа передаётся от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Помимо высокой заболеваемости ежегодные сезонные эпидемии гриппа приносят огромный экономический и социальный ущерб как отдельным лицам или предприятиям, так и обществу в целом.

Профилактика гриппа

Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Болезнь опасна своей непредсказуемостью и развитием осложнений. Эпидемии гриппа случаются почти каждый год обычно и поражают до 15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.