Прокуратура Старожиловского района сообщает, что прокуратурой района в Старожиловский районный суд направлено заявления о лишении родительских прав одного из жителей Старожиловского района в отношении четверых несовершеннолетних детей 2008, 2009, 201

Мать детей была лишена родительских прав еще в 2015 году в связи с тем, что не осуществляла должным образом своих родительских обязанностей, а также не заботилась о их нравственном и физическом развитии

Отец детей на тот момент был осужден по приговору суда к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В течение этого времени фактически воспитанием и содержанием детей занималась их бабушка, которая оформила всех четверых детей под свою опеку.

После освобождения из мест лишения свободы отец к детям не вернулся и стал проживать в другом городе. Воспитанием и содержанием детей не занимался, их судьбой не интересовался.

На заседании комиссии он пояснил, что воспитанием и содержанием детей в дальнейшем заниматься не собирается.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, однако, нерадивый отец от всего этого полностью устранился.

В этой связи прокуратурой района в суд было направлено заявление о лишении его родительских прав и взыскании с него алиментов.

В настоящее время указанное заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

Прокурор Старожиловского района М.Е. Комягин